Нет сомнений в том, что ИБП (источник бесперебойного питания) является весьма полезным агрегатом, способным сберечь дорогостоящее оборудование (любые комплектующие ПК) и нервы своего обладателя в случае с внезапным обесточиванием в квартире или доме целиком. Но что делать в ситуации, когда сам ИБП начинает "сдавать", выходить из строя? С аккумуляторными батареями всё очевидно - как только они отслужат своё, их нужно будет своевременно заменить. С системой охлаждения ИБП, в роли которой выступает вентилятор, всё несколько сложнее - до него зачастую непросто добраться, а заменить получится лишь определёнными моделями, отвечающими тем или иным критериям.

 

Два из трёх имеющихся у меня компьютера страхуют ИБП IPPON Smart Power Pro 1400, причём как старого образца (белая модель с металлическим корпусом), так и новая (чёрная модель с пластиковым корпусом). В обоих аппаратах для охлаждения используется 60мм вентилятор SUNON MagLev KDE1206PTV3, вращающийся на скорости около 3000 оборотов в минуту. В белой модели вентилятор стал "стучать", а это верный признак скорого выхода его из строя.

 

Указанные ИБП обладают неприятной особенностью - в них нужно использовать вентилятор, скорость вращения лопастей которого составляет те самые обозначенные выше 3000 об/мин, иначе они попросту откажутся работать. Т.к. вентилятор от SUNON в продаже не найти (даже на Ebay и Aliexpress они есть только в Б/У виде), я решил присмотреть что-то из имеющихся на локальном рынке. Выбор пал на следующий вентилятор:

 

 

 

 

Это 60мм XFAN 60 от компании DeepCool, стоит около 110 рублей, имеет нужные нам характеристики для работы внутри ИБП. Кстати, вот и виновник торжества:

 

 

 

Далее я в пошаговом режиме продемонстрирую процесс частичной разборки ИБП на части, мало ли кому-то эта информация будет полезна. Сначала снимаем переднюю панель, для этого её необходимо подцепить и в верхней части потянуть на себя. Под ней мы увидим металлическую пластину, которую стоит отвинтить:

 

 

 

За пластиной нас ждут аккумуляторные батареи:

 

 

 

Осторожно выдвигаем их вперёд и последовательно отсоединяем все коннекторы: сначала серединный, потом боковые:

 

 

Будьте предельно внимательны при работе с аккумуляторными батареями - не прикасайтесь к клеммам голыми руками, или же металлическими предметами, это опасно для здоровья и имущества!

 

 

Теперь нам нужно снять металлический кожух ИБП, для этого аппарат требуется перевернуть на бок и с помощью отвёртки с насадкой "шестигранник" отвинтить четыре винта следующего вида:

 

 

 

После того как винты будут откручены, кожух можно будет снять с ИБП, он отъезжает в сторону, особых усилий прилагать не нужно:

 

 

 

Теперь с помощью крестовой отвёртки отвинчиваем четыре винта на верхней части, отвечающие за соединение платы ИБП с корпусом:

 

 

 

Далее отвинчиваем показанный ниже винт и его брата-близнеца с обратной стороны аппарата:

 

 

После следует сдвинуть ранее сдерживающуюся при помощи отвинченных ранее винтов часть конструкции в сторону.

 

 

С помощью "шестигранника" (или "звёздочки") отвинчиваем четыре винта, на которых держится вентилятор и вентиляционная решётка:

 

 

Вентилятор во время отвинчивания крепёжных винтов следует придерживать рукой, дабы они не упал и не повредил внутренности ИБП.

 

 

После нужно вынуть вентилятор за пределы корпуса ИБП:

 

 

 

Теперь необходимо отсоединить коннектор вентилятора (та штука на фото, от которой идут чёрный, жёлтый и красный провода) от печатной платы ИБП:

 

 

 

Прежде чем приступить к процессу переделывания вентилятора, предлагаю посмотреть на трио 60мм "вертушек": посередине комплектная модель от SUNON, справа первый кандидат на замену, слева - второй (куплен на случай, если первый не подойдёт):

 

 

 

Обратите внимание насколько различается толщина вентиляторов:

 

 

Продукт SUNON имеет толщину 25мм, GlacialStars - 15мм, а детище DeepCool - 12мм.

 

 

Казалось бы - далее остаётся просто подсоединить новый вентилятор к ИБП и дело в шляпе, однако ситуация несколько усложняется тем, что в вентиляторе от SUNON используется коннектор JST XH 2.5-3 pin, а у DeepCool коннектор KF2510-3 pin, они не совпадают, поэтому не совместимы между собой. Вариант действий только один - отрезать ножницами часть проводов и коннектор от продукта SUNON (лучше отхватить побольше провода) и аккуратно приделать это к детищу DeepCool. Сказано, сделано:

 

 

 

Для того чтобы соединить провода от нового вентилятора со старым коннектором, необходимо очистить их от оплётки. Я это делал при помощи канцелярского ножа, действовать стоит не спеша, иначе есть шанс отхватить не только изоляцию, но и металл (жила), из которого состоит провод:

 

 

 

 

 

После того как все провода будут оголены, следует их соединить между собой. Т.к. паяльника под рукой у меня не было, я просто перемотал/скрутил провода один с другим. Важно чтобы цвета проводов совпадали:

 

 

 

 

Прежде чем начать обратную сборку ИБП, я рекомендую проверить работоспособность нового вентилятора, ведь IPPON Smart Power Pro 1400 вполне мог не принять новую "вертушку". Проверка в моём случае выглядела так:

 

 

 

После подсоединения аккумуляторных батарей к разобранному ИБП, к моей большой радости, аппарат завёлся. Стоит отметить что новый вентилятор оказался менее шумным, чем старый.

 

 

Убедившись в работоспособности ИБП с новым вентилятором, я решил сделать изоляцию мест соединений проводов вентилятора с помощью изоленты. Да, выглядит немного кустарно, но нам ведь главное надёжность, верно?

 

 

 

Итог работ - IPPON Smart Power Pro 1400 работает как новый, нет, даже лучше - он стал как минимум вдвое тише. Надеюсь, ветеран прослужит ещё долгие годы, обеспечивая безопасность компонентам ПК от внезапного обесточивания и прочих проблем с электроснабжением в доме, с которыми рано или поздно сталкиваются все жильцы.

 

 

Если у вас возникла необходимость в продлении срока службы ИБП - обращайтесь ко мне, я с радостью помогу вам чем смогу.

Компьютерная помощь в Кудрово