Разбирающемуся в компьютерах человеку претит покупать готовый ПК магазинной сборки, ему хочется с умом подобрать все компоненты, собрать всё своими руками, настроить и получить желаемый результат. Однако далеко не всегда в этом есть смысл, например когда нужно создать компьютер для работы, а не для игр или чего-то, требующего высокой производительности. Компания Intel вот уже несколько лет продвигает в массы идею Next Unit of Computing (NUC), чрезвычайно компактного но вполне подходящего для большинства задач компьютера.

 

В своей практике мне довелось работать с таким устройством лишь один раз, предлагаю всем посмотреть на этот аппарат и оценить простоту создания из него работающего компьютера. Вот в такой коробочке поставляется девайс:

 

 

 

Далее я освободил изделие из упаковки и сфотографировал NUC спереди и сзади:

 

 

 

 

Как видно, есть всё необходимое - четыре порт USB 3.0, аудиовыход на наушники/колонки, гигабитный Ethernet (RJ45) порт, видеовыходы mini-HDMI и Mini DisplayPort. Устройство поддерживает WiFi и Bluetooth, что немаловажно.

 

 

Intel NUC является платформой для самостоятельной сборки компьютера, так что необходимо докупить оперативную память и твердотельный накопитель (или жёсткий диск, но я не вижу смысла в их использовании в компьютере такого рода), дабы всё работало. Выбор пал на самый простой (т.е. недорогой) 8ГБ модуль оперативной памяти DDR3L-1600МГц SO-DIMM от Crucial:

 

 

 

В качестве накопителя выступает неплохой, но доступный по цене SSD Kingston SV300S37A/120G:

 

 

 

Чтобы поместить внутри NUC указанные компоненты, необходимо открутить четыре винтика, находящихся в ножках аппарата и аккуратно снять крышку (по-сути, это дно). В случае успешного проведения этой простой операции выглядеть NUC будет таким образом:

 

 

 

Далее устанавливаем планку памяти в первый (верхний) слот, а SSD накопитель помещаем в единственный имеющийся для него отсек в днище NUC'а:

 

 

На этом сборка завершена, можно устанавливать необходимую для работы операционную систему, для этого придётся использовать флешку или иной USB накопитель.

 

 

Вот фото комплектного адаптера питания с переходниками для использования во многих странах мира:

 

 

 

 

 

 

Intel NUC (модель NUC5I3RYH) произвёл на меня очень положительное впечатление. Компьютер так мал, что его можно положить в сумку или пакет и спокойно идти на работу или куда-то ещё. Он потребляет мало электроэнергии, практически не шумит и удобен в обращении. Производительности устройства с запасом хватает на любую офисную работу (всё буквально летает, безо всяких преувеличений), просмотр видео в Full HD разрешении, работу с графикой и многое другое. Разумеется, современные 3D игры на нём не погонять, сей факт очевиден, ведь не для этих целей NUC был создан.

 

 

Если есть желание заменить свой огромный домашний старый ПК на быстрый и компактный Intel NUC - обращайтесь ко мне, я с радостью помогу вам советом или делом.

Компьютерная помощь в Кудрово