Довольно часто я наблюдаю весьма удивлённые выражения на лицах людей, не знающих что ответить на вопрос "а давно ли вы проверяли здоровье жёсткого диска своего компьютера?". Удивительно, но народ весьма легкомысленно относится к самой ценной (не по стоимости, но по значению) детали компьютера - его накопителю. Не важно что конкретно используется - жёсткий диск или твердотельный накопитель (SSD), пользователь обязан мониторить его состояние, дабы в один прекрасный момент не потерять все свои данные, часть которых может быть уникальной, т.е. не подлежащей восстановлению из других источников - личные фото, видео, документы и так далее.

 

Как же узнать состояние своего жёсткого диска, как избежать сулящей потерю данных надвигающейся беды? Ответ весьма прост - пристально следить за здоровьем жёсткого диска, его техническим состоянием. Вот фото рабочего окна бесплатной диагностической программы CrystalDiskInfo, которая делится с пользователями столь сокровенными данными:

 

 

Нам не нужно вникать в десятки параметров состояния жёсткого диска, достаточно увидеть лишь два показателя:

  • Техсостояние
  • Температура

В идеале, первый показатель всегда должен быть равен 100%, а второй должен находиться ниже 40 градусов по Цельсию. При таком раскладе жёсткому диску/SSD ничего не грозит, по крайней мере так утверждает система мониторинга накопителя (она называется S.M.A.R.T.), информацию из которой в понятном виде и выдаёт нам CrystalDiskInfo.

 

Указанная программа может быть использована кем угодно без каких-либо ограничений, не стоит упускать такую возможность, особенно если вы никогда не проверяли здоровье жёстких дисков своего компьютера. Скачайте её с официального сайта, поставьте на автозагрузку и знайте, что вашим данным ничто не угрожает (по крайней мере они не исчезнут вместе с вышедшим из строя накопителем).

 

Если здоровье жёсткого диска/SSD начинает постепенно падать, обращайтесь ко мне и мы вместе решим как лучше всего спасти данные.

Компьютерная помощь в Кудрово