Чаще всего в компьютерах и ноутбуках используются так называемые активные системы охлаждения, т.е. обладающие вентиляторами тех или иных форм. А где вентиляторы - там и пыль, увы - её появления не избежать.

 

Пыль не только вредна для здоровья человека (особенно - маленьких детей), но и "помогает" компьютерам быстрее выходить из строя, поэтому если вовремя не озаботиться её устранением, вы рискуете получить в итоге вышедший из строя компонент ПК (в худшем случае - весьма ПК целиком падёт смертью храбрых в неравной борьбе с пылью). Приведу несколько фотографий пыльных компьютеров из моей практики:

 

 

 

 

Типичный офисный компьютер, про который все забыли сразу после покупки - бедняга работал несколько лет без какого-либо обслуживания. К счастью, пыль успела захватить лишь кулер для процессора, поэтому из-за высоких температур страдало лишь творение Intel.

 

 

Блок питания того же компьютера:

 

 

 

 

Как видно, здесь пыль выглядит уже более зловеще - десятки её слоёв скомпрессировались в грязь, осели на компонентах и лопастях вентилятора, что рано или поздно привело бы к выходу блока питания из строя, а именно он может утянуть за собой и другие комплектующие компьютера.

 

 

Система охлаждения любого ноутбука после трёх и более лет работы (без соответствующего обслуживания, т.е. своевременной чистки) становится похожа на нечто подобное, что, как легко можно понять, не есть хорошо:

 

 

 

 

 

 

 Ноутбук с таким кулером чрезмерно шумит, сильно греется и в итоге ломается.

 

 

Старый игровой компьютер, тот самый с "джунглями" из проводов, о котором я писал ранее. Тут пыли ещё больше чем на фото выше, разумеется всё грелось сверх всякой меры и излишне шумело:

 

 

 

Пыль повсюду - на корпусе, видеокарте, проводах и кабелях, особенно много её на радиаторе процессорного кулера:

 

 

Появление пыли внутри компьютера с активным охлаждением нельзя предотвратить - так или иначе она туда попадёт. Но если грамотно подбирать корпус для ПК (в современных моделях имеются съёмные чистящиеся/моющиеся пылевые фильтры) и хотя бы ежегодно разбирать компьютер для чистки, то пыль не станет столь опасной проблемой, какой могла бы быть.

 

Если ваш компьютер или ноутбук работает давно (хотя бы 2-3 года) и вы ни разу не избавляли его от пыли - обращайтесь ко мне, я с радостью помогу вам с этим!

Компьютерная помощь в Кудрово