Есть категория пользователей (и я себя к ней, вне сомнений, отношу), которым важен комфорт при работе с компьютером. Да, можно сделать ПК или ноутбук очень быстрым, но комфортной работа с ним не станет, пока он шумит аки пылесос (иными словами - работает неприлично громко).

 

В обычном компьютере не в пример проще уменьшить уровень шума, чем в ноутбуке, вот один из примеров - замена вентилятора в блоке питания:

 

 

Перед вами блок питания Aerocool Templarius Imperator мощностью 1150 ватт. Для относительно недорогого продукта он весьма хорош - всем, кроме используемого вентилятора. Последний весьма шумит в работе и я решил его заменить, дабы радость от работы мощного компьютера ничем не омрачалась. Для замены штатного вентилятора был приобретён Noctua NF-P14 FLX, добротная модель с низким уровнем шума и при этом не самая дорогая:

 

 

 

Далее - разбираем блок питания, чистим там всё внутри (ибо обычно пыли в блоке питания довольно много даже после ~года работы компьютера), аккуратно отсоединяем имеющийся вентилятор (иногда они просто отключаются через коннектор, но чаще приходится резать провода):

 

 

 

Пыль ужасна даже чисто визуально (не говоря уже о вреде для здоровья человека), но мы легко избавимся от неё с помощью пылесоса с особой насадкой и ватных дисков/салфеток.

 

 

Теперь достаём купленный вентилятор из упаковки:

 

 

 

Вот к этим проводам мы и будем прикреплять новый вентилятор, главное не запутаться в цветах кабелей:

 

 

 

Выше показано как я соединял провода. Рекомендуется заранее узнать по какому проводу из трёх что подаётся (где питание, где регулировки оборотов и т.д.), таких материалов полно в Интернете.

 

 

Готовый вид изделия:

 

 

Несмотря на кустарность крепления и чуточку пострадавший внешний вид, блок питания теперь работает не в пример тише чем раньше, фактически его не слышно даже при сильной нагрузке на компьютер, а именно к такой цели стоит стремиться.

 

Если имеющийся компьютер раздражает вас излишним шумом (или в нём что-то скрипит, пищит и дребезжит) - дайте мне знать, вместе мы быстро разберёмся в ситуации и устраним проблему.

Компьютерная помощь в Кудрово