Ко мне довольно часто обращаются обладатели мобильных компьютеров, в основном ноутбуков. Владельцы аппаратов сетуют на неспешность работы последних, на заторможенность при загрузке программ, включении и выключении, "тормозит" всё - от браузера до офисных приложений. К счастью есть один простой и доступный по цене практически каждому способ увеличить скорость работы ноутбука в 2-4 раза (зависит от конфигурации), достаточно заменить всего пару компонентов.

 

Эти компоненты - накопитель и оперативная память. В подавляющем большинстве ноутбуков в мире используются жёсткие диски для хранения информации, простая замена жёсткого диска на гораздо более быстрый и современный твердотельный накопитель (SSD - Solid State Drive) даст ощутимый прирост в скорости работы любого компьютера. Также, почти всегда есть возможность увеличить объём оперативной памяти, в современных реалиях даже для офисного компьютера (а это самые простые модели) её должно быть не меньше 4 гигабайт, а лучше все 8 гигабайт.

 

Вот пример моей работы по замене жёсткого диска на SSD и увеличения объёма оперативной памяти в ноутбуке производства Lenovo, который очень раздражал владелицу своей медлительностью:

 

 

 

 

Разумеется, недостаточно просто взять и заменить жёсткий диск на твердотельный накопитель, нужно ещё и скопировать содержимое первого на второй накопитель, а также настроить операционную систему на оптимальную работу с SSD.

 

 

Данные из Windows по ноутбуку до ускорения (до замены деталей):

 

 

Как видно, используется довольно старый жёсткий диск от Western Digital, а объём оперативной памяти равен трём гигабайтам (3072МБ).

 

 

А вот что показывает скриншот, сделанный после апгрейда (после замены комплектующих):

 

 

Жёсткий диск заменён на SSD от Intel, а объём оперативной памяти расширен вдвое - до 6 гигабайт (6144МБ).

 

 

Что же дал владельцу такой апгрейд? Вот данные, которые не оставят сомнения в правильности сделанного решения:

 

Результат ДО:

  • 1 минута 25 секунд - загрузка Windows 7, до звука приветствия
  • 13 секунд - загрузка браузера (SRWare Iron на базе Chromium)
  • 26 секунд - время на выключение


Результат ПОСЛЕ:

  • 33 секунды - загрузка Windows 7, до звука приветствия
  • 3 секунды - загрузка браузера (SRWare Iron на базе Chromium)
  • 6 секунд - выключение

 

У вас есть старый ноутбук, которому нужно второе дыхание, хотите значительно ускорить его и обойтись минимальными затратами? Обращайтесь, сообразим что-нибудь весьма достойное за разумные деньги!

Компьютерная помощь в Кудрово