Есть такая напасть с видеокартами GeForce от Nvidia, особенно не самыми новыми моделями, называется - "отвал чипа". Обычно, проявляется он вот в таких "красотах":

 

 

 

 

 

 

Изображение на мониторе сильно искажается даже при просмотре страниц в Сети, а в 3D режиме (в играх, например) и вовсе появляется полная абракадабра. Что делать в такой ситуации? Обычно люди не заморачиваются и попросту избавляются от таких видеокарт, но если в вас живёт исследователь (или попросту нет средств на замену видеокарты), то можно попробовать оживить устройство своими силами, благо для этого не нужны особые навыки и оборудование.

 

Нам потребуется крестовая отвёртка для разбирания видеокарты, а также фольга, духовка с датчиком (и возможностью регулировки) температуры, тюбик термопасты и бинт. Если духовка не обладает датчиком температуры, то придётся озаботиться приобретением вот такой штуки, зовётся она мультиметром с термопарой:

 

 

 

Нам потребуется извлечь видеокарту из компьютера, снять с неё систему охлаждения:

 

 

 

Дело не хитрое, главное не спешить и не терять винтики, а их будет довольно много. Кулер может приклеиться к видеокарте в области графического чипа, при его снятии нельзя применять чрезмерную силу, действовать нужно плавными движениями, раскачивая из стороны в сторону кулер по отношению к видеокарте.

 

 

После снятия кулера с видеокарты последнюю стоит очистить от грязи и следов старой термопасты, для этого сгодится ватный диск (их потребуется немало) и средство для снятия лака или же нечто спиртосодержащее. Указанные жидкости стоит использовать в ограниченных количествах.

 

 

После этого стоит обвернуть фольгой все части видеокарты, кроме графического чипа (он всегда находится посередине платы, самый крупный чип), выглядеть примерно должно вот так:

 

 

После ставите это чудо техники в духовку на скрученные из фольги валики, помещаете на решётку и включаете нагрев (лучше, чтобы работал только верх духовки), температура должна дойти до 220 градусов по Цельсию, после чего духовку нужно отключить, слегка приоткрыть дверцу и дать видеокарте полностью остыть. Уже потом можно прикрепить обратно кулер видеокарты (тут нам и понадобится термопаста для чипа, а также бинт с термопастой, дабы заменить термопрокладки, если таковые были на карточке раньше) и попробовать "прожаренную" карточку в деле.

 

В моей практике было два таких случая, в обоих после процедуры прожарки видеокарты работали довольно долго (одна - более 3 лет!) безо всяких признаков неправильного функционирования. Есть и более цивилизованный способ борьбы с отвалом чипа, но он требует наличия дорогостоящего строительного фена, который нужно применять для прогрева графического чипа.

 

Успешных и безопасных вам опытов!

Компьютерная помощь в Кудрово